Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
К 75-летию Великой Победы
27 Сентября 2019, 11:43

Стартовала акция «Шаймуратовцы-Шайморатов варистары»

В рамках подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в республике реализуется проект «Шаймуратовцы-Шайморатов варистары», который направлен на увековечение памяти воинов легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Многие из них отдали свои жизни в ходе ожесточённых боев 1942-начала 1943 годов в героическом рейде в районе станции Дебальцево, в ходе которого погиб и легендарный генерал М.М. Шаймуратов. Учитывая, что до настоящего времени отсутствует полный список воинов дивизии и не проведена работа по сбору и составлению биографических сведений, не организована работа по увековечению их памяти, объявленная республиканская акция имеет целью сбор фотоматериалов, биографических и иных сведений о воинах 112-й Башкирской кавдивизи.

В Администрации района под председательством I заместителя главы

райадминистрации по социальной и кадровой работе Г.К. Сиргалиной состоялось совещание, по результатам которого была создана комиссия по участию Баймакского района в этой акции.


Уважаемые жители города и района!

Просим родственников, знакомых легендарных башкирских кавалеристов, имеющих сведения, документы и фотографии, передать эти материалы в школу, музей, или заполнить электронную анкету на странице группы «Шаймуратовцы- Шайморатов варистары» в социальной сети «Вконтакте» (һttps://vk.com/shaimuratov120) или на сайте Всемирного курултая башкир (www.kurultay-ufa.ru). Можно также обратиться в Баймакский историко-краеведческий музей по адресу: г. Баймак, ул. Горького, 26. По итогам собранных и уточнённых сведений о воинах 112-й Башкирской кавдивизи, к празднованию 75-летия Победы будут установлены мемориальные доски с указанием их фамилий.

Н. Галина, директор Баймакского историко-краеведческого музея.
Читайте нас: