Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Место памяти и встреч

Жители деревни Сайгафарово за свой счёт установили стелу участникам Отечественной войны 1812 года. На ней написаны имена участников этой войны, а также тех, кто принимал участие во всех военных походах российской армии того времени.

В войне 1812 года участвовало 28 пятисотенных башкирских полков. Люди всех сословий считали своим долгом внести личный вклад в победу над врагом. Башкирское население выделило для армии 4139 лошадей, люди помогали своими сбережениями, сбором пожертвований. Девять башкирских полков, в составе которых были наши земляки, вошли в Париж. В памяти башкирского народа война 1812 года сохранилась в песнях «Баик», «Кутузов», «Эскадрон», «Любизар». Отныне каждый желающий может почтить память защитников родины.

В день открытия стелы с этим знаменательным событием в жизни сельчан поздравил первый заместитель главы райадминистрации района по сельскому хозяйству Азат Шарипов. Прозвучал аят в честь благого дела.

В этот же день в сельском клубе состоялась презентация книги «Сайгафар», в которую вошли материалы про историю деревни и её людей, а также деревень Аптикеево, Арман, Мурзабулат, Шамсел и Старый Комсомол.

Не осталась в стороне от важных мероприятий и молодёжь деревни — любовь к малой родине она выразила, установив своими силами арт-объект «Я люблю Сайгафарово». Теперь это излюбленное место для встреч и селфи.

Земфира Гадельшина.


Читайте нас: