Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
История родного края
2 Апреля 2019, 21:00

Вступая в новый век

В Баймаке прошли праздничные мероприятия к 100-летию Башкортостана В этом году наша республика отмечает свой вековой юбилей. В честь этого знаменательного события в селе Темясово и г. Баймак состоялись торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

В мероприятии приняли участие Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, депутат Госсобрания — Курултая РБ, председатель совета Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, вр. и.о. главы Администрации муниципального района Фанис Аминев, руководители учреждений, организаций и предприятий, работники социальной сферы, представители общественных организаций и дети.
В рамках данного мероприятия в с.Темясово состоялся митинг, гости возложили цветы к бюсту А.-З. Валиди, посетили Темясовский историко-краеведческий музей, а во второй половине дня в Центре народного творчества г.Баймак прошло торжественное собрание.
Приветствуя гостей торжественного мероприятия, вр.и.о. главы Администрации района Фанис Аминев отметил, что это важная историческая дата, которая сегодня знаменует гордость за успехи родного края и уверенность в его завтрашнем дне. И особо трепетно в этот день осознавать, что те важные исторические события происходили в нашем районе, в селе Темясово. С первым Правительством республики Башкортостан связана деятельность видных деятелей башкирского народа Ахмет-Заки Валидова, Шаехзады Бабича, Юнуса Бикбова, Муллаяна Халикова. Именно здесь, в с. Темясово, 18 февраля 1919 года башкирские войска перешли на сторону Советской власти, 21 февраля состоялся первый Всебашкирский военный съезд и был избран Временный революционный комитет (Башревком). Отсюда башкирская делегация направилась в Москву для подписания соглашения об образовании Башкирской Автономной республики:
— Сегодня здесь присутствуют наши ветераны, которые создавали и развивали наш район. Благодаря вашему добросовестному труду и подвигу в военное время мы имеем возможность жить и строить светлое будущее. Уважаемые ветераны, выражаем вам слова глубокого уважения и низкий поклон от всех земляков!
Слова искренней признательности всем баймакцам за плодотворный добросовестный труд во благо района и республики.
Во всех наших начинаниях и делах мы чувствуем внимание и поддержку государства. Пользуясь моментом, разрешите мне выразить искреннюю признательность временно исполняющему Главы нашей республики Хабирову Радию Фаритовичу, Правительству, руководителям министерств.
Уважаемые земляки! Республика вступает в новое столетие и мы верим, что оно принесёт нам много новых успехов и побед. Желаю всем праздничного настроения и благополучия, здоровья и счастья, а нашей республике процветания! — завершил своё выступление Фанис Аминев.
В свою очередь, Министр культуры РБ Амина Шафикова отметила, что за прошедшие 100 лет республика прошла сложные этапы развития и становления. Данный путь был непростым, но жители Башкортостана достойно прошли все испытания и добились больших достижений во многих сферах деятельности.
— Мы гордимся нашей республикой, её достижениями в развитии экономики, сельского хозяйства, социальной сферы, здравоохранения. Башкортостан славится своими культурными традициями. Мы высоко ценим наших всемирно известных земляков, — отметила в поздравительной речи Гульнур Кульсарина.
В рамках мероприятия состоялось награждение 10 отличившихся жителей района юбилейными медалями «100 лет образования Республики Башкортостан», почётными знаками «За доблестное служение Баймаку», почётными грамотами.
На сцене со своими лучшими номерами выступили творческие коллективы района. Отметим, что в этот день на втором этаже работала выставка «Вклад муниципального района в 100-летие образования РБ».


По материалам сайта

baimak.bashkortostan.ru.

Читайте нас: