Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Это интересно
2 Декабря 2022, 17:32

Захрустишь — не устоишь!

Каких только хлебцев не продаётся сегодня в наших магазинах! Тонкие и пышные, круглые и прямоугольные, пресные и солёные. Довольно сложно выбрать нужный продукт, т. к. хочется не только похрустеть, но и получить от пищи максимальную пользу.

Захрустишь — не устоишь!
Захрустишь — не устоишь!

Лучший выбор, конечно, — цельнозерновые обогащенные хлебцы. В них присутствуют пищевые волокна, отруби, пророщенные зерна злаков, лецитин, морская капуста, морковь, чеснок, изюм, укроп, семена кунжута, подсолнуха, льна, минеральные и витаминные добавки.

 

Если хлебцы приготовлены не из зерна, а из обычной муки и дрожжей, то от таких хлебцов лучше отказаться. В такой продукт могут добавить маргарин, консерванты, антиокислители, усилители вкуса и другие компоненты ненатурального происхождения. Такие хлебцы могут быть вкусными, но не совсем полезными.

Полезны ли хлебцы детям и пожилым людям?

Детям до 4 лет хлебцы лучше не давать вообще: для кишечника ребёнка это слишком грубая клетчатка. Но после этого возраста можно частично заменять хлеб цельнозерновыми хлебцами с учётом предпочтений ребенка.
Пожилым людям (при отсутствии противопоказаний — обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта) рекомендуются гречневые и овсяные обогащённые хлебцы.

Какими они бывают

Это, естественно, зависит от того, из чего готовят продукт. 
Гречневыми хлебцами можно хрустеть диабетикам и тем, кто страдает избыточной массой тела или ожирением.
Овсяные хлебцы рекомендуются, если есть проблемы с кожей. Этот продукт стоит употреблять при дерматитах, сахарном диабете и заболеваниях печени.
Пшеничные и ячменные хлебцы богаты клетчаткой, которая стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и помогает худеть.
Есть также хлебцы из смешанных злаков, их готовят из разных круп.

Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: