Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экономика
4 Июня 2022, 17:21

На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана

3 июня в Сибае Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»

На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана
На пленарном заседании Инвестсабантуя «Зауралье» обсудили перспективы развития экономики Башкортостана

Его тема – «AntiSanction REGIONS: Новая экономическая реальность». На повестке дня – перспективы развития экономики Башкортостана и возможность преодоления международных санкций.

В пленарном заседании также приняли участие Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко, исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Краснопёров и генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. В режиме видеоконференции к обсуждению подключились директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов и депутат Европарламента Тьерри Мариани. Модератором дискуссии стал телеведущий Максим Шарафутдинов.

– Прежде всего сердечно приветствую всех, кто отозвался на приглашение принять участие в нашем инвестиционном сабантуе, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, открывая пленарное заседание. – Зауралье – это трудолюбивые люди, огромные природные ресурсы. И наша задача – показать бизнесу России и мира, что есть такая территория, открытая для сотрудничества и инвестиций.

Руководитель республики отметил, что интерес к Башкортостану проявляют инвесторы из других регионов и зарубежных стран. Так, на Инвестсабантуй в Сибай приехали представители 61 субъекта Российской Федерации и 11 государств.

– Вроде бы действуют санкции, в Россию приезжать нельзя. А здесь собрались коллеги из разных стран, – отметил Радий Хабиров. – Особо приветствую наших партнёров из Турции, которые приехали с готовыми и интересными проектами. Одна из инвестиционных инициатив – уже в высокой стадии проработки. Надеемся, что к концу лета увидим первые материальные результаты по созданию нового производства.

Глава Башкортостана также сообщил, что Совет Федерации поддержал предложение республики провести в 2023 году в Уфе X юбилейный Форум регионов России и Беларуси.

– Это важнейший форум, который укрепляет сотрудничество между территориями двух государств, – сказал Радий Хабиров. – Будем серьёзно готовиться к этому масштабному событию.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что на протяжении сотен лет Россия испытывала многочисленные экономические санкции, которые обратным образом способствовали экономическому возрождению страны.

– У нас богатый исторический опыт в преодолении санкций. Так было после окончания Крымской войны в 1856 году, когда Российская Империя смогла за вторую половину XIX века набрать мощный темп развития. Так было и в Советской России, когда после Гражданской войны страна провела мощную индустриализацию, – подчеркнул Андрей Назаров. – Так происходит и сейчас, когда общее количество введённых против нас санкций превышает все мыслимые пределы. Но присутствие в этом зале зарубежных предпринимателей с новыми проектами сотрудничества красноречиво свидетельствует о том, что Россия и Башкортостан – на правильном пути развития экономики.

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани приветствовал участников Инвестсабантуя «Зауралье» по видеосвязи.

– В Евросоюзе с каждым днём растёт число людей, которые крайне негативно относятся к жёстким санкциям против России, – сказал Тьерри Мариани. – Санкции мешают нормальным отношениям между странами, между бизнесменами, между жителями Европы и России.

Депутат Европарламента поддержал идею проведения в Башкортостане в этом году встречи участников международной группы «Уфимский диалог».

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил Башкортостан как одну из лучших территорий в России для ведения бизнеса.

– Власти Башкортостана идут навстречу предпринимателям, учитывают все пожелания инвесторов и максимально быстро решают возникающие вопросы. Это один из главных принципов работы региона с бизнесом, – сказал Иван Федотов.

Президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко дал высокую оценку работе управленческой команды Башкортостана по взаимодействию с бизнес-сообществом.

– Регионы решают несколько задач – упрощают регуляторные нормативы, плотно занимаются развитием человеческого потенциала и внедряют кластерные подходы в работе отраслей, – сказал Владислав Онищенко. – В Башкортостане работают в комплексе, сразу по всем направлениям.

Генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет отметила позитивные тренды развития экономики Башкортостана.

– Мы внимательно изучаем экономические треки российских регионов, и раньше всегда отмечали высокий потенциал Башкортостана. Но в условиях постпандемийного периода и усиления зарубежных санкций отмечаем укрепление экономических позиций республики, – сказала Алина Розенцвет.

Исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Краснопёров обозначил растущую туристическую привлекательность Башкортостана.

– Республика занимает 12 место среди регионов страны, в которые россияне хотели бы поехать на отдых. Туристов привлекает уникальная природа и развитая санаторно-курортная база, – сказал Сергей Краснопёров. – По нашим расчётам, турпоток в республику к 2030 году вырастет как минимум вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал, что истинный потенциал республики как туристического региона ещё недооценён.

– Мы активно продвигаем развитие придорожного сервиса, чтобы автопутешественники комфортно чувствовали себя на наших дорогах, – сказал Радий Хабиров. – Города и районы республики конкурируют между собой за организацию мероприятий в рамках событийного туризма. Развиваем программу «Башкирское долголетие», которая позволяет нашим пенсионерам увидеть красоты родной республики. В июле мы откроем уникальный музейно-исторический комплекс «Шульган-Таш». Республика открыта для наших друзей, туристов со всей России и из-за рубежа.

В завершение пленарного заседания Радий Хабиров вручил дипломы победителям рейтинга инвестиционной активности и формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: