Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Экономика
7 Февраля 2022, 16:22

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» предприятия Башкортостана сэкономили 1 млрд рублей

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» предприятия Башкортостана сэкономили 1 млрд рублей
Благодаря нацпроекту «Производительность труда» предприятия Башкортостана сэкономили 1 млрд рублей

- В 2021 году республика превысила плановые показатели реализации нацпроекта по повышению производительности труда. В него вошли уже 127 предприятий при плановом уровне в 90 участников. Более 2,1 тысячи специалистов прошли обучение основам бережливого производства. Благодаря активной работе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Башкортостан по итогам 2021 года занял третье место в России по количеству сотрудников, вовлечённых в нацпроект, – сказал Рустам Муратов. – В 2022 году планируем довести количество его участников до 150 предприятий.

Средства, сэкономленные за счёт внедрения принципов бережливого производства, компании вкладывают в технологическое обновление и развитие.

Дополнительно им предоставляют субсидии из республиканского бюджета по возмещению части затрат на модернизацию производств. В 2021 году такую поддержку получили 12 предприятий на 20 млн рублей. Это позволило им закупить новое оборудование на 73 млн рублей.

Первый вице-премьер Рустам Муратов также доложил об основных итогах внешнеэкономической деятельности республики. Так, по итогам января–ноября 2021 года торговый оборот Башкортостана с зарубежными государствами составил 4 млрд долларов. Это на 21 процент выше показателя аналогичного периода 2020 года. При этом основной объём приходится на экспортные поставки – 3,2 млрд долларов, – а доля несырьевого неэнергетического экспорта достигла 68 процентов.

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: