Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экономика
6 Января 2019, 14:54

Онлайн-ККТ: третий этап

Внесены изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по её применению у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность её применять.

Внесены изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по её применению у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность её применять.


С 1 июля 2019 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

* организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, если они выполняют работы или предоставляют услуги;

* индивидуальные предприниматели без наёмных работников на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита;

* индивидуальные предприниматели без наёмных работников, которые занимаются вендингом.

Онлайн-кассу можно зарегистрировать по интернету за 15 минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно. Предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно проверить выручку, объём продаж, средний чек и возвраты. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще — бизнес всегда будет под контролем. Сейчас на подведомственной территории поставлено на учёт более 2 400 онлайн ККТ.

Федеральный закон позволяет компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку, но не больше 18 000 рублей за каждую кассу. Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте подать заявление в налоговый орган.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита, не имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. В случае несоблюдения этого условия в предоставление налогового вычета будет отказано.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону: 8 (34775) 2-61-82 или на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru в специальный раздел https://kkt-online.nalog.ru.

С. Юнусов, старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 37 по РБ .

Читайте нас: