Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
25 Января 2019, 21:37

Пользование недрами — в русло закона

Баймакский район должен стать индикатором процесса оздоровления в недропользовании, а баймакские недропользователи могут стать примером для других — эту мысль донесли до местных предпринимателей на совещании по вопросам соблюдения требований законодательства в этой сфере экономики. Читайте подробнее на нашем сайте.

Баймакский район должен стать индикатором процесса оздоровления в недропользовании, а баймакские недропользователи могут стать примером для других — эту мысль донесли до местных предпринимателей на совещании по вопросам соблюдения требований законодательства в этой сфере экономики.


О совершенствовании государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, об основных требованиях к недропользователям и лицам, осуществляющим пользование общедоступными природными ископаемыми для собственных нужд, подробно рассказал и.о. министра природопользования и экологии РБ Мирхайдар Фатхуллин. Особое внимание он обратил на роль муниципальных органов в обеспечении соблюдения законодательства о недрах. Начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства лесного хозяйства республики Юнир Садыков остановился на мерах по обеспечению соблюдения недропользователями требований лесного законодательства, в частности, он сообщил, что деятельность баймакских арендаторов лесных участков в этом году проверят в рамках маршрутного патрулирования. Председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания — Курултая Башкортостана Альфарис Байчурин поделился своим видением причин проблемы недропользования в республике. Он отметил, что способы добычи должны быть адекватными, а трудоустройство работников — официальным. И если государство выдаёт разрешение на недропользование, то оно имеет основание и строго спрашивать с недропользователя. Резюмируя, Мирхайдар Фатхуллин отметил, что процесс перестройки в области недропользования в республике начался. И именно сами пользователи недр способны наиболее эффективно и оперативно пресекать на местах деятельность «черных копателей». Вместе с тем очень важна роль глав сельских поселений — именно они должны добиваться у недропользователей официального трудоустройства населения и упреждать жителей от соблазна рискнуть заработать на неофициальных карьерах. Только во взаимодействии можно наладить порядок на своей земле. А грамотный подход к ведению бизнеса от продажи «рваного камня» поможет перейти к реализации конечного продукта.
На совещании главы сельских поселений и недропользователи воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы руководителям и специалистам министерств республики.

Зульфия Сафина.


►От первого лица

Фанис Аминев, вр. и.о. главы райадминистрации:

— На добычу полезных ископаемых в нашем районе выдано 25 лицензий. По 11 из 14 разрабатываемых до недавнего времени карьеров действие лицензий приостановлено. По 17 фактам незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых идёт процесс привлечения к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму 940 тысяч рублей, из них 24 тысячи рублей взыскано, по остальным идут судебные разбирательства.
Совместно с Минэкологии республики и с привлечением маркшейдера провели съёмки в четырёх карьерах, совместно с ОБЭП в одном провели рейд. Члены межведомственной комиссии обследовали на предмет выявления незаконной добычи ОПИ на территории Темясовского и Иткуловского лесничеств. Во всех карьерах, где велась геологоразведка и добыча плитняка, работы приостановлены.

Читайте нас: