Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
19 Января 2019, 15:30

Сибайский смог не смог

Несколько последних месяцев утро соседей начинается с переклички: «Сибай, чем дышим сегодня?». Город периодически накрывает смог с запахом сероводорода..

Несколько последних месяцев утро соседей начинается с переклички: «Сибай, чем дышим сегодня?». Город периодически накрывает смог с запахом сероводорода.


С ноября прошлого года в Сибае действует режим повышенной готовности — из-за окисления руды в неэксплуатируемом карьере возникла сильная загазованность воздуха. Многие баймакцы, которые посещают соседний город, неприятные запахи в воздухе ощутили на себе. Поэтому всем нам близка эта проблема. Приезд врио Главы республики дал надежду, что Сибай не останется без поддержки. Удвоить усилия по устранению очагов тления руды, брать пробы атмосферного воздуха каждые 2 часа для получения среднесуточных данных о концентрации загрязняющих веществ, правдиво и доступно информировать об экологической ситуации и оперативно оповещать о надвигающемся смоге — задачи, которые поставил Радий Хабиров перед руководством горно-перерабатывающего комбината и Сибайской мэрии. Для выявления возможных осложнений от вдыхания сернистого газа в столицу Зауралья приехали уфимские медики. Проконсультируют они и жителей ближайших к Сибаю сёл и деревень Баймакского района. Глава республики призвал всех проявить благоразумие, с симптомами обращаться к специалистам.
— Жителям Сибая, безусловно, нужна поддержка. Я поставил задачу решить проблему в течение двух недель. Контроль оставляю за собой. Мы наших жителей один на один с трудностями не бросаем, и это очередной тест на следование этой логике, — заверил сибайцев Радий Хабиров.
До решения проблемы создан межведомственный штаб по предотвращению последствий ЧС, работает «горячая линия» по вопросам борьбы со смогом в Сибае: 8 (347) 244-15-75.

Зульфия Сафина.



Читайте нас: