Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
11 Сентября 2018, 18:12

Не губите лес, не губите!

Участились случаи нарушения экологической безопасности в отношении лесных насаждений. При этом виновные лица не предполагают, что за подобную «деятельность» законодательством установлена ответственность.

Что такое рубка? Незаконная

Под рубкой лесных насаждений признаётся их валка — спиливание, срубка и срезание, а также технологически связанные с этим процессы — трелёвка, частичная переработка и хранение древесины в лесу. Незаконной считается та вырубка, которая осуществляется без заключения договора аренды на использование лесов, без договора купли-продажи лесных насаждений, а также с нарушением этих правовых документов. Незаконна вырубка и в отношении насаждений, внесенных в Красную книгу.
При обнаружении факта вырубки лесных насаждений лесорубы могут и не представить разрешительную документацию обычному человеку. У него нет на то полномочий. Поэтому лучше сразу направиться в лесничество или полицию. Уполномоченное должностное лицо обязано среагировать на сообщение о правонарушении, а именно прибыть на место происшествия и проверить разрешительные документы, зафиксировать факт происходящего, при необходимости остановить процесс рубки до установления всех необходимых обстоятельств. Задерживать нарушителей имеет право только полиция с соблюдением всех процессуальных требований законодательства.


Наказания не избежать

За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников правонарушителю может быть назначено наказание в виде административного штрафа. Для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Размер наказания увеличивается при применении виновным лицом механизмов и автомототранспортных средств.
Уголовная ответственность наступает в случае причинения значительного вреда, под ним понимается — свыше 5 тысяч рублей. Определение ущерба происходит с применением определенных такс и методик. В уголовном законодательстве выделяется еще одно деяние — это повреждение насаждений до степени прекращения их роста. К преступнику может быть применён один из следующих видов наказания — штраф до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода осужденного за период до 3 лет), обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет со штрафом или без такового, лишение свободы до 2 лет со штрафом или без него.


Факты на местах

На территории Баймакского лесничества в 2016 году выявлены факты самовольной рубки 307,8 кубов леса, 6 человек привлечены к уголовной ответственности, ущерб составил 2 794 810 рублей. В 2017 году зафиксировано 624,34 кубов самовольной рубки, 12 человек привлечены к уголовной ответственности, ущерб — 6 049 870 рублей. В этом году выявлено уже 117,461 кубов самовольной рубки, 5 человек привлечены к уголовной ответственности, ущерб — 1 794 000 рублей. Нарушения не прекращаются! Поэтому обращаемся к жителям района — впредь не заниматься самовольной рубкой лесных насаждений.


Рубку разрешат?

Получить разрешение на вырубку леса может практически любой житель района. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в лесничество по адресу: г. Баймак, ул. Юбилейная, 36, телефон — 8 (34751) 3-19-14. Если древесина нужна для строительства индивидуального жилого дома, надворных построек, ремонта и реконструкции жилого дома, то необходимо предоставить копию паспорта (листы с фотографией и пропиской), ИНН, справку о составе семьи (подтверждающую регистрацию по месту жительства и членов семьи), документы на земельный участок. Для получения дров нужны копии паспорта и ИНН, справка о составе семьи.
В Башкортостане установлены следующие нормативы и периодичность заготовки древесины для собственных нужд в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина:
* на строительство индивидуального жилого дома — до 110 кубометров один раз в 25 лет.
* на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома — до 25 кубометров один раз в 5 лет.
* на строительство надворных построек — до 50 кубометров один раз в 5 лет.
* на ремонт надворных построек — до 15 кубометров один раз в 3 года.
* для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек — до 20 кубометров ежегодно.
Преимущественное право заготовки древесины предоставляется гражданам, владеющим земельными участками для индивидуального жилищного строительства.

И. Рахмангулов, начальник
Баймакского лесничества.

Читайте нас: