Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Общие статьи
2 Декабря 2019, 19:20

Сестрёнка

Зрительный зал Центра народного творчества был переполнен

Для тех, кому не хватило мест, ставили скамейки…. Школьники прибывали и занимали свои места. Шли целыми классами. Пришли на просмотр фильма режиссера Александра Галибина «Сестрёнка» по мотивам произведения Мустая Карима «Радость нашего дома».
Те, кто посмотрел этот фильм, говорили, что он очень эмоциональный, душевный, что невозможно удержать слёзы - настолько он трогательный. Действительно, фильм превзошёл все ожидания. Башкирская деревня, дома, одежда, природа - всё это было очень знакомо и узнаваемо. Школьники тоже не остались равнодушными и внимательно следили за событиями на экране. Во время эпизода, когда голова Ямиля застряла между прутьями, с заднего ряда было слышно обсуждение ребят, как можно вытащить голову: «Эх, меня там нет, я бы научил, помог!...».
Фильм закончился. Зрители расходились, девочки шли с заплаканными глазами, но пытались это скрыть. Подружки заглядывали в глаза друг другу и о чём-то тихо переговаривались. Значит, задело, зацепило…!
Да, Мустай агай! Ты знаток человеческих душ, написал настолько правдиво и искренне, что твоё произведение заставляет переосмысливать отношение к жизни. Режиссёр Александр Галибин проникся этим произведением и сумел точно передать эмоции, отношения, время, что невольно сам окунаешься в эти события. Надеюсь, после просмотра этого глубокого по содержанию фильма наши дети станут чуть лучше, добрее, искреннее, терпимее. Фильм появился очень вовремя. Сейчас, когда стали переписывать историю, когда наши дети получают недостоверную или поверхностную информацию о событиях военных лет, фильм «Сестрёнка» поможет сделать небольшой шажок к тому, чтобы научить подрастающее поколение дружбе между народами, верности, любви к своей родине, состраданию и доброте. Очень на это надеюсь…
Читайте нас: