Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Благоустройство
7 Февраля 2022, 16:37

В Башкирии на капремонт подъездов направят 5 млрд рублей

Такие цифры озвучил генеральный директор Регионального оператора капитального ремонта МКД Павел Сафонов 

В Башкирии на капремонт подъездов направят 5 млрд рублей
В Башкирии на капремонт подъездов направят 5 млрд рублей

На эти средства заменят 256 лифтов в 74 домах, отремонтируют 28 крыш и выполнят ещё 773 вида работ. В частности, проведут ремонт фасадов, систем водоснабжения и водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения. В трёх домах, которые расположены в Уфе по улице Ленина, 9/11, 26, улице Кольцевой, 58 и являются объектами культурного наследия, все работы выполняют специализированные подрядные организации, имеющие разрешение Министерства культуры России.

– В 2021 году мы заменили 548 лифтов. Впервые в рамках программы капитального ремонта установили 76 узлов автоматического регулирования системы центрального отопления в 41 уфимском доме, – отметил Павел Сафонов. – Это позволяет автоматически управлять параметрами отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. На эти цели выделили 4,1 млрд рублей.

Напомним, что в республиканскую программу капремонта, рассчитанную на 39 лет, включили 17 023 дома. С 2014 года один или несколько видов работ провели в 7 746 МКД.

Павел Сафонов рассказал и о реализации программы комплексного ремонта подъездов. В 2022 году на эти цели из республиканского и муниципального бюджетов выделили 555 млн рублей. Их направят на ремонт 958 подъездов в 320 МКД, расположенных в 23 муниципалитетах. Причём 23 процента от этого числа – нестандартные подъезды в домах коридорного типа или в так называемых «сталинках». Для сравнения: в 2021 году комплексно отремонтировали 306 подъездов в Уфе, Баймакском районе и посёлке Приютово Белебеевского района. За счёт экономии по итогам торгов удалось изыскать бюджетные средства на внеплановый ремонт шести подъездов в трёх домах Агидели.

- Особое внимание регоператор уделяет повышению качества выполняемых работ. Так, по итогам 2021 года количество случаев затопления квартир из-за ремонта крыши сократилось в два раза. Подрядные организации устанавливают видеокамеры с онлайн-трансляцией на сайте Регионального оператора, чтобы жители в прямом эфире могли следить за ходом работ, - отметил он.

Радий Хабиров поручил Контрольному управлению Главы Башкортостана проинспектировать этапы организации капитального ремонта, в том числе стабильную работу видеокамер, обеспечение безопасности при проведении работ и т.д.

– Во время вашего выступления мне сообщили, что видеокамеры, о которых вы мне только что доложили, не работают. Будьте более ответственны в своих заявлениях, – сказал Радий Хабиров. – Также строго контролируйте подрядчиков, работающих на замене кровли. Затоплений квартир по вине строительно-ремонтных организаций больше быть не должно.

Глава Башкортостана поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики оперативно сформировать перечень домов, которые капитально отремонтируют в 2023 году, а также дворов и общественных территорий, которые планируют благоустроить. Это необходимо, чтобы заранее предусмотреть финансирование всех видов работ.

Руководитель региона также дал поручение пересмотреть в сторону увеличения стоимость проведения работ в 2023 году по программе комплексного ремонта подъездов в связи с ростом цен на стройматериалы.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: