Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Благоустройство
5 Августа 2019, 11:22

В пятницу случается субботник

Трудовые коллективы предприятий и организаций города очистили гору Ишкильде и побережье озера Талкас

Вместо грибов и ягод, столь ожидаемых нынешним летом, из выгоревшей травы выглядывают стеклянные бутылки и сигаретные пачки. Как фантастические бабочки парят обёртки от продуктов. Землю застилает ковёр из окурков, бумажек и ещё много чего непонятного, в изобилии валяющегося вдоль дорог, в оврагах и кустах. И даже пластиковые пакеты горделиво трепещут на кустах, маскируясь под экзотические флаги. Всю эту летнюю "красоту" наблюдали и постарались ликвидировать участники городского субботника по очистке горы Ишкильде и прибрежной зоны озера Талкас.

Несмотря на то, что погода не очень благоволила уборке: пронизывающий порывистый ветер, низкая температура воздуха, солнце, прячущееся за облаками, это не остановило трудовой порыв мужественных служащих и муниципалов, споро взявшихся за работу. Буквально в течение двух-трех часов они очистили территорию вышеозначенных и столь излюбленных для отдыха объектов у горожан и приезжающих. Излюбленных, но не всегда поддерживающих их чистоту. Ведь некоторая часть населения с завидным постоянством не то что продолжает мусорить, но и элементарно "забывает" ликвидировать следы своего пребывания на природе.

Тем не менее, есть и прямо противоположные примеры – в районе живёт достаточно большое количество сознательных граждан, которые выходят на субботники и убирают не только прилегающую к своему дому территорию, но и другие места, требующие наведения порядка. Их инициатива и активность — хороший пример для всех остальных. Так, около недели назад активисты из числа местных жителей провели свой субботник по очистке побережья озера Графское. Включились в общее дело и сельские администрации. Это говорит о том, что решение многих проблем зависит от нас самих и находится буквально в наших руках.

Дмитрий Фадеев.


Читайте нас: