Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Благоустройство
20 Июля 2019, 18:00

Сделанное радует!

Баймакцы с удовлетворением наблюдают, как по улице Чекмарёва в многоквартирных домах ведётся ремонт подъездов. Часть подъездов уже отремонтирована. В остальных работы продолжаются.

Ход ремонта почти в ежедневном режиме контролируется со стороны врио главы райадминистрации Фаниса Аминева, руководителя УКЖФБ Рамиля Байбулатова. С Рамилем Рифовичем обходим подъезды в домах № 5 и 7 по улице Чекмарёва.

– Работы ведутся по Республиканской программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, — комментирует руководитель. — Заказчиком является НОФ «Региональный оператор РБ». А подрядчиком в результате торгов определился ООО «Регионстройальп». Мы являемся субподрядчиками. Ремонт подъездов полностью финансируется из республиканского бюджета. Всего в этом году будут отремонтированы 20 подъездов в 8 многоквартирных домах.

На сегодняшний день ремонт завершён в подъездах домов №5 и 7 по улице Чекмарёва, на стадии завершения — дома № 13, 15, 23 по улице Мира и №6 — по Есенина. В течение месяца будут ремонтироваться парадные (если называть по-питерски) в домах №№ 11 по улице Чекмарёва и 27 — по проспекту Салавата Юлаева. Общая сумма выделенных на эти цели средств составляет 3 млн 150 тысяч рублей.

Что же изменилось после ремонта подъездов? Во-первых, поменяли старые окна на новые пластиковые стеклопакеты. На лестничной площадке стало светло. Новое есть новое. Заменены входные двери в подъезд. Кстати, они оснащены доводчиками, то есть не будут хлопать почём зря, если кто-то торопливо выбежит из подъезда. Войдя в него, видишь — полы до первой ступеньки лестничного пролёта выложены плиткой. Обновлена электропроводка. Установлены светильники с датчиками движения. Радуют глаз и новые почтовые ящики. В каждом доме установили и новые короба Баштелекома. А главное, отремонтировали потолки и стены, освежили побелку. Причём стены и так называемые сапожки (примыкание лестницы и стены) красили по согласованию с жильцами, какой цвет они выбрали.

Не скрою, заходишь в подъезд, душа радуется! Причём настроение поднимается уже в дверях — отремонтирована и фасадная часть подъезда, входная группа. Даже обвалившиеся «козырьки» над входными дверями обновлены!

А если брать в целом, то по разным программам финансирования у названных многоквартирных домов заасфальтировали придомовую территорию, установили скамейки и урны. В вечернее время услужливо зажигаются светильники у дверей подъезда, что, естественно, обеспечивает некую безопасность, создаёт атмосферу дома, защиты.

То есть получилось целостно, красиво, комфортно. Теперь бы этот ремонт сохранить, бережно отнестись к созданному уюту. Хотя вандалы и вандальчики уже дали о себе знать. В одном из домов по улице Чекмарёва успели черкануть «на память» матерное слово…

Призываем бережно отнестись к труду ремонтников, беречь общедомовое имущество, чтобы не превратить то, что сделано, в то, что было. Здесь, конечно, должна сработать обыкновенная человеческая совесть. Но не помешает обратиться и к старшим по подъездам, и к управдОмам, и к родителям, и к проживающим там руководителям — давайте вместе следить за состоянием домов и беречь сделанное!

►Частное мнение:

Гузелия С., жительница дома №7 по ул. Чекмарёва: «Радуемся проведённому ремонту в подъезде! Приятно глазу, чисто, красиво. Эх, ещё бы в квартире такой ремонт сделать!

Меня особо обрадовала напольная плитка на первом этаже и освещение подъезда в вечернее время. Можно с детьми на скамейке посидеть. Они бегают рядышком в зоне досягаемости, под контролем. Спасибо за комфортную среду!».

►Комментарий специалиста:

Рамиль Байбулатов, начальник УКЖФБ: «Мне задают вопрос о домофонах. К сожалению, их установка по программе ремонта не предусмотрена. Этот вопрос предстоит рассмотреть самим гражданам на собраниях жильцов многоквартирного дома. И уже самим заключать договор с ООО «Домофон-Щит» на установку этого бесспорно нужного оборудования».

Д. Мусина.



Читайте нас: