Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Человек и закон
23 Июля 2019, 13:21

Приставы республики арестовали 1079 автомашин должников на общую сумму более 2 млн рублей

Приставы республики арестовали 1079 автомашин должников на общую сумму более 2 млн рублей

За 6 месяцев текущего года судебные приставы УФССП по РБ совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по РБ провели 22 рейдовых мероприятия на дорогах республики, в ходе которых взыскано более 2 млн рублей.
Исполнение решение суда для судебного пристава-исполнителя является первостепенной задачей. Однако в рамках исполнительных производств возникает необходимость в совместной деятельности республиканских ведомств.
В ходе совместных рейдовых мероприятий судебные приставы и инспекторы ГИБДД МВД по РБ останавливают автолюбителей на дорогах республики. Помимо проверки документов, удостоверяющих личность, водителя проверяют на наличие задолженности. При наличии таковых, должник обязан погасить долг по исполнительным производствам на месте, путем внесения денежных средств онлайн, посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств», а также через банк. В случае отказа от оплаты задолженности по исполнительным производствам, транспортное средство подвергается процедуре ареста и изъятия.
В Ленинском районе столицы прошел рейд судебных приставов и сотрудников ГИБДД МВД по РБ с использованием АПК «Дорожный пристав». За несколько часов на затонском тракте было проверено более 20 автолюбителей, вручены десятки повесток о явке к судебному приставу. В результате совместной работы в счет погашения задолженностей судебными приставами взыскано более 320 тыс рублей – четыре водителя оплатили долги на месте путем онлайн зачисления. Еще один продолжил путь пешком: транспортное средство было арестовано и изъято за неоплаченные долги на общую сумму свыше 350 тыс рублей.
Судебные приставы Октябрьского городского отдела в ходе рейда «Дорожный пристав» взыскали с должника 217 тыс рублей по 12 исполнительным производствам, арестовав его автомобиль марки BMW.
Справочно:

В ходе проведенных совместных рейдовых мероприятий за 6 месяцев текущего года за неисполнение решения суда арестовано 1079 автотранспортных средств. Всего за отчетный период взыскано более 2 млн рублей.
Для того чтобы исключить неприятные ситуации, не лишиться автомобиля и сохранить хорошее настроение перед отпуском, УФССП по РБ рекомендует гражданам заблаговременно оплачивать свои долги. Судебные приставы напоминают владельцам транспортных средств о функционировании онлайн сервисов, размещенных на официальных сайтах УФССП России по Республике Башкортостан и Госавтоинспекции: Банк данных исполнительных производств (http://r02.fssprus.ru/iss/ip) и раздел «Проверка штрафов» (https://гибдд.рф/check/fines), а также о возможности использования Единого портала госуслуг (ЕПГУ) ля получения информации и погашения задолженностей. Проверить себя и своих близких на наличие задолженности может любой желающий с помощью интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте Управления ФССП по РБ.
Читайте нас: