Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Человек и закон
30 Июня 2019, 00:08

Скот, который гуляет сам по себе

В районе по-прежнему острой остаётся проблема краж скота

Нечистые на руку люди воруют не только лошадей и коров, но и коз, овец, которых нерадивые граждане выпускают пастись вольно, не заботясь о присмотре за ними.

Похитители скота не ограничиваются хищением одной головы, зачастую угоняют табунами, а для совершения краж используют автотранспорт, современные средства навигации и приборы ночного видения.

Поисковые мероприятия требуют привлечения значительных людских и материальных ресурсов, тогда как скот нередко находится пасущимся в других местах, либо падшим по причине болезни. Получается, что вместо хозяина поисками его коровы или лошади занимается полиция. Хотя сам хозяин и палец о палец не ударил, чтобы найти свой скот.

В большинстве случаев виноваты сами владельцы скота, которые выпустили его на вольный выпас. Не зря говорят: «Скупой платит дважды». Не желая оплачивать небольшую сумму пастуху, хозяин терпит убытки в несколько десятков тысяч рублей. Так, в начале января в районе с. II-Иткулово неизвестное лицо похитило пасущихся на вольной пастьбе лошадей, причинив владельцу ущерб на сумму 180 тысяч рублей. Вблизи с. Юмашево были похищены 7 голов лошадей с ущербом в 210 тысяч рублей. Возле д. Баишево похитили 2 лошади с ущербом в 95 тысяч рублей. Это еще не все случаи, когда скотовладельцы понесли значимые потери. По этим фактам краж возбуждены уголовные дела и ведётся следствие.

По всем фактам заявлений проводятся проверки на наличие в действиях владельцев скота состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РБ. Данные материалы направляются в административную комиссию Администрации Баймакского района для привлечения лиц, допустивших бродяжничество своего скота, к административной ответственности.

На сегодняшний день Отделом МВД России по Баймакскому району в адмкомиссию для привлечения к административной ответственности направлены 43 материла. Рассмотрено 3 административных протокола, наложено 10 тысяч рублей административного штрафа.

В целях профилактики краж скота сотрудниками полиции совместно с главами местного самоуправления проводятся выявление скота, пасущегося без присмотра, а также документирование данного нарушения и передача документов в адмкомиссию для привлечения виновных к административной ответственности.

Обращаемся к владельцам скота с просьбой обеспечить организованный выпас животных в табунах под присмотром. Это избавит вас от лишних потерь и переживаний. Только общими усилиями граждан и правоохранительных органов можно уменьшить количество совершаемых преступлений в этой сфере.

И. Абдрахимов, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Баймакскому району, капитан полиции.

  • За пять месяцев 2019 года ОМВД России по Баймакскому району по фактам пропаж скота возбуждено 14 уголовных дел.
  • Штрафы за нарушения порядка выпаса и прогона скота для граждан составляют от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 8000 рублей, для юридических — от 15000 до 20000 рублей.


Читайте нас: