Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Человек и закон
19 Июня 2019, 12:39

Бьёт — не значит любит

В текущем году к административной ответственности за совершение правонарушений в семейно-бытовой сфере привлечено более 90 граждан

Организация работы по предупреждению преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является одной из приоритетных задач Отдела МВД России по Баймакскому району. В рамках профилактической операции «Быт» осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению насилия в отношении женщин и детей в семьях.

В текущем году к административной ответственности за совершение правонарушений в семейно-бытовой сфере привлечено более 90 граждан. Одной из причин возникновения конфликтных ситуаций в семье является то, что один или оба супруга злоупотребляют спиртными напитками, однако страдают от этого в основном женщины и дети. Многие бывшие супруги после расторжения брака продолжают проживать на одной жилплощади, что часто является причиной возникновения семейно-бытовых конфликтов.

Преступления, совершаемые в ходе возникающих ссор и конфликтов, по жестокости, тяжести и последствиям нередко превосходят заранее планируемые преступные деяния, совершаемые даже закоренелыми рецидивистами и организованными группами. Негативное влияние правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений заключается, прежде всего, в формировании у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения как к закону, так и общепринятым нормам морали. Но наиболее опасный итог любого семейного конфликта — негативное воздействие на детей. Постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формируют жестокость и злобу в характере несовершеннолетних и служат питательной средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение.

Наказанием за правонарушение в основном бывает административный штраф. Иногда — замечание, если лицо совершило правонарушение впервые и осознает свою вину. Лица, допускающие неоднократно правонарушения в семейно-бытовой сфере, ставятся на учет и их поведение контролируется участковыми уполномоченными полиции.

  • В этом году на территории города и района зарегистрировано 52 преступления, совершенных по превентивным статьям УК РФ, 31 из которых возбуждены по бытовым причинам. Совершено 3 тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве. При этом из всех преступлений 21 совершено в состоянии опьянения.

Тревогу вызывает рост женского пьянства и алкоголизма. В 2019 году за появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечены к административной ответственности 47 женщин, что составило 10 % от общего числа привлеченных. За пять месяцев текущего года за появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 477 граждан. Часть этих граждан, доведя себя до состояния опьянения где то в гостях, с друзьями в кафе, по возвращению домой устраивают скандалы и становятся участниками семейно-бытового конфликта, а иногда и преступления. В связи с этим, выявление лиц, появляющихся в общественных местах в состоянии опьянения, также является профилактической мерой бытовой преступности.

Хотелось бы обратиться к тем, кто страдает от домашнего насилия — не замалчивайте факты издевательств, избиений, насилия над членами семьи. Если не пресечь это в самом начале, безнаказанность может привести к тяжким последствиям, которые потом уже зачастую не исправить.

И. Абдрахимов, начальник ОУУП и ПДН капитан полиции.


Читайте нас: